Выводим пятно от ягод в зависимости от срока его появления. Современные отбеливатели и пятновыводители успешно справляются со множеством пятен различного происхождения. Увы, не все синтетические моющие средства способны устранить трудновыводимые пятна с одежды, особенно застарелые.
Чаще всего одежда пачкается от еды – как в процессе приема пищи (особенно у детей), так и в процессе ее приготовления. Наиболее трудновыводимыми пищевыми пятнами считаются пятна от ягод и соков.
Свежие пятна от ягод
Есть несколько способов вывести пятно от ягод, которое еще не успело высохнуть:
- Ткань натягивают над емкостью (миской, кастрюлей, банкой). Пятно поливают крутым кипятком в течение нескольких минут, пока горячая вода полностью не вымоет ягодный сок;
- Небольшое свежее пятно поможет вывести утюг с паром. Ткань размещают аналогично (натягивая на каркас) и обрабатывают пятно сильной струей пара;
- Кашица из поваренной соли с водой выведет пятна с ткани, которую нельзя обрабатывать горячей водой. Солевую смесь наносят на свежее пятно и вытирают при помощи ватного диска (или белой натуральной ткани) до тех пор, пока пятно не исчезнет.
Засохшие пятна
Если пятно уже подсохло, его можно вывести несколькими способами:
- На 2-3 часа одежду замачивают в кефире (или простокваше), затем выполаскивают и стирают, как обычно;
- Раствор лимонной кислоты (1 ч. л. на стакан теплой воды) наносят на пятно и стирают через 20-30 минут. Вместо лимонной кислоты подойдет и перекись водорода (для стойко окрашенных тканей);
- Вытирают пятно (от краев к центру) ватным тампоном, смоченным в смеси уксуса и лимонного сока;
- С цветной одежды выводят пятна смесью сырого яичного желтка и глицерина (выдерживают 2 часа, а затем стирают).
Стойкие ягодные пятна
Очень старое и въевшееся пятно на белых и стойко окрашенных тканях можно вывести марганцовкой:
- Несколько кристаллов марганцовки растворяют в уксусе (до насыщенного свекольного цвета);
- В раствор окунают ватный тампон и аккуратно счищают пятно. Важно не допускать попадания на ткань нерастворившихся крупинок марганцовки;
- Чтобы убрать с одежды цвет марганцовки, пятно обрабатывают перекисью водорода (чистыми ватными тампонами), а затем стирают.